Могу ли я претендовать на долю в квартире, если я прописана в ней 20 лет?

Добрый вечер

Подскажите пожалуйста у нас двухкомнатная квартира,ее унаследовал мой отец и два его родных брата.Сейчас Папа хочет отказаться от своей доли,могу ли я притендовать на свою долю если прописана 20 лет в этой квартире?

, Алена, г. Барнаул
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Папа хочет отказаться от своей доли, могу ли я притендовать на свою долю если прописана 20 лет в этой квартире?

Прописка в квартире не дает Вам право собственности на данное жилое помещение. Если отец хочет отказаться от своей доли он может подарить ее Вам, путем заключения договора дарения у любого нотариуса. Затем переход права собственности нужно зарегистрировать, подав документы в МФЦ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна