Куда обращаться и какие документы нужны, если при увольнении не выплачивается расчет?

Работодатель платил часть зарплаты белой и часть черной, с июля месяца зарплату не получал совсем. Отпуск не использовал. В октябре месяце написал заявление на увольнение, заявление директор подписал, но расчета так и не получил. Фирму планируют ликвидировать, но ждут крайнего платежа от заказчика. В трудовую инспекцию писать не вижу смысла, т.к. проверка провести они не смогу, потому что офис фирмы закрыт. Как вернуть хотя бы белую часть зарплаты? Куда писать? Какие документы нужны?

, Dmitry Khornyakov, г. Тюмень
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Вам необходимо написать письменную претензию работодателю и вручить ее под подпись, желательно, чтобы штамп входящий в канцелярии проставили, в течение 3 дней Вам должны либо все выплатить, либо Вы имеете право на обращение в суд с исковым заявлением о выплате Вам заработной платы за период, плюс компенсация морального вреда, плюс пени за пользование Вашими денежными средствами. Главное успеть вручить претензию, если ее получить откажутся, то необходимо ее отослать почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Таким образом у Вас будут основания для обращения в суд.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Для восстановления нарушенных прав в досудебном порядке можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Далее можете реализовывать свое право на судебную защиту.

В судебном порядке Вам нужно будет доказать размер заработной платы, подлежащей к выплате при увольнении. Доказательствами будут являться зарплатные ведомости, внутренние расходные кассовые ордера, файл с расчетом по заработной плате сотрудников, отправленный на внутреннюю рабочую почту. В судебном заседании можно заявить ходатайство об их истребовании. Получение наличных денежных средств можно доказать, если привлечь свидетелей (других работников), а также заявить ходатайство об истребовании расходных кассовых ордеров.