Законно ли дополнительный отпуск сокращают из-за учебного?

Здравствуйте! Законно ли сокращать дополнительный отпуск 14 дней из за сессии 4 месяца, т.е отнимают 4 дня.. говорять так как я не была во вредных условиях труда??Работаю медсестрой в больнице

, Фаина, г. Красноярск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам не могут сократить дополнительный отпуск из-за того, что у Вас будет учебный отпуск. Это разные виды отпусков, которые один на другой не влияют. Поэтому, если  по результатам специальной оценки условий труда Ваша работа отнесена к работе во вредных условиях труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, ТК РФ, статья 117 «Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» дает Вам право на дополнительный оплачиваемый отпуск.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Фаина!

Количество календарных дней отпуска законодательно закреплено в Трудовом Кодексе РФ. Если по условиям трудового договора, Вам положен дополнительный отпуск, то его обязаны Вам предоставить.

Статья 116 ТК РФ. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Если работодатель  поступает подобным образом, то Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.