Как забрать медицинскую книжку у работодателя после подписи заявления об увольнении?

Моя медкнижка хранится у работодателя в столе,сегодня я написала заявление об увольнении по собственному желанию,должна отработать 2 недели,могу ли я до дня официального увольнения забрать медкнижку?

, Юлия, г. Белгород
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Юлия!

Личная медицинская книжка хранится у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию.

Это Вы можете прочитать на 31 странице своей медицинской книжки или в Приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402, которым утверждена форма личной медицинской книжки

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Медкнижки работников должны храниться у работодателя — организации или ИП и могут быть выданы работнику по его требованию (например, для прохождения очередного медосмотра). При увольнении личная медкнижка возвращается работнику и предъявляется им по месту новой работы.
То есть, пока Вы не уволены, медицинская книжка должна находиться у работодателя.
Иначе:
Отсутствие личных медицинских книжек установленного образца с результатами медицинских обследований и лабораторных исследований, сведениями о перенесенных инфекционных заболеваниях, отметкой о прохождении гигиенической подготовки и аттестации влечет административную ответственность в соответствии со статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.