Что делать, если посылают на обучение в другой город в мой выходной?

Здравствуйте,на работе меня оповестили,что я должна ехать на обучение в другой город, в свой выходной,работаю 5/2,одна воспитывают ребёнка 1классника.Документально меня не оповещали.Я отказалась ехать т.к есть другие дела.Теперь с меня спрашивают объяснительную.подскажите

, Ирина Приданникова, г. Новоуральск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Ну на самом деле работодатель вправе отправить работника на обучение. В статье 196 ТК РФ указано:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Другое дело, что о направлении работника на обучение должен быть издан соответствующий приказ.

В статье 22 ТК РФ указано, что работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Приказ я так понял в Вашем случае не было, Вас уведомили устно. Об этом и пишите в объяснительной. Что Приказа не было. С приказом Вас никто не знакомил. Дома оставался ребенок, который требует внимания и ухода и т.д.

С уважением!