Какие положены выплаты при сокращении работника?

Здравствуйте. Недавно нам сообщили о закрытии отдела и, соответсвенно, о сокращении всех работников. Официальное увольнение назначено на 15 февраля, но прекращаем работу мы с начала января, тк просто негде будет работать. Объяснили, что за январь и начало февраля еще будет выплачен оклад. А дальше не понятно. Как вести себя в этой ситуации, ждать ли официального увольнения или уйти по соглашению сторон. Какие выплаты и в какие сроки предполагаюся?

, Анастасия, г. Магнитогорск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат.