По какой ставке рассчитывается возмещение за авансовый отпуск, полученный 3 года назад?

Добрый день, несколько лет работал в компании по двум направлениям. С 01.06.15 одно из этих направлений выделили в отдельное юр. лицо. Я оформился в новое юр. лицо как сотрудник по совместительству на 10%. Поскольку компания фактически оставалась единой, то с 01.08.15 оба направления дружно ушли в отпуск на 20 дней. Получилось что формально мне в новом юр.лице отпуск был предоставлен авансом. По моей ставке 10% отпускные составили 5000. Впоследствии работа в новом юр. лице стала основной. В 2018 году бухгалтерия сообщает что за мной числится излишне отгуленный отпуск в 14 дней (с 15-го года). На мою просьбу вычесть из зарплаты 5000 руб. (фактические излишние затраты на мой авансовый отпуск в 2015 году), бухгалтерия говорит, что 14 дней должны быть посчитаны по текущей ставке 100%, т.е. я должен отработать 14 дней или вернуть 50.000. Права ли бухгалтерия? Если не права, на какою статью можно сослаться, чтобы доказать правоту?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий. Согласно ст. 285 ТК РФ отпуск на второй работе Вам предоставили авансом

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Сейчас обнаружив, что Вы провели в отпуске больше, чем положено, видимо, Вам предложили либо отказаться от части отпуска, либо оформить отпуск за свой счет. Но за свой счет Вы можете отгулять только ту часть отпуска, которая приходится на вторую работу, когда она стала основной.