Как можно написать запрет на выезд ребенка по России и за границу?

с супругом собираемся разводиться, пока на данный момент в браке, подано заявление на расторжение. хочу написать заявление на запрет выезда ребенка по России и за границу. как это сделать?

, Александра, г. Южно-Сахалинск
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александра.

Ответ:

Выразить несогласие на выезд ребенка за границу следует путем подачи заявления в орган в сфере внутренних дел по месту жительства или пребывания, либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ при проживании за границей. С заявлением представляются паспорт, нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении ребенка, и т.д.

Установление ограничения (запрета) на выезд несовершеннолетнего из РФ
Несогласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ выражается путем подачи соответствующего заявления в уполномоченный орган в сфере внутренних дел по месту жительства или пребывания, либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина РФ (п. 3 Правил).
С заявлением необходимо представить следующие документы (п. 4 Правил):
— документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);
— нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ или факт усыновления (удочерения), опекунства или попечительства в отношении указанного гражданина (например, свидетельство о рождении ребенка).