Предусмотрен ли возврат товара без чека и каковы последствия?

Здравствуйте. В июле 2018 года купила тумбу с раковиной для ванны, установила, пользовались в течении 4 месяцев, сегодня обнаружила трещину внутри раковины без сколов. Ни чека, ни упаковки не сохранилось, могу ли я обратиться в магазин по поводу замены товара

, Светлана, г. Озерск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Можете. Статья 18 ЗоЗПП. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Тумба — товар ненадлежащего качества: обнаружена трещина.

Вы можете обратиться с требованием о возврате денежных средств в течение гарантийного срока, а если в.у. срок не установлен, то в течение двух лет со дня передачи тумбы Вам как потребителю.

Отсутствие чека и упаковки — не является основанием для удовлетворения Ваших требований.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 19)

С уважением,