Незаконное проникновение в наследственный дом

После смерти (Ани) в наследство мужу, сыну и дочери отошел дом. Дочь у Ани от первого брака и все дети несовершеннолетние. Когда ее бывший муж (Алексей) ворвался в дом и нанес ущерб, так как ключей не было, после приезда полиции, он показал документы о собственности, но они были не его, а дочери. Полиция отказала заводить уголовное дело на Алексея, объясняя это тем, что он является собственником, так как отец дочери. В доме был прописан только сын(несовершеннолетний). Может ли отец наследницы незаконно врываться в дом один? Сам он не является наследником, а только его несовершеннолетняя дочь и прописана она в другом месте.

Уточнение от клиента
В доме проживает сын и муж. А дочь живёт со своим законным отцом
Уточнение от клиента
Вещей дочери там нет. Ворвался он туда из-за того, что хотел якобы там жить на своих 5/18.
Уточнение от клиента
Нам говорили, что дочь имеет право сюда приходить. Но сам ее отец нет, только с дочерью, но в тот момент дочери не было
, Юля, г. Шахты
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Как я понимаю, что несовершеннолетняя дочка живёт со своим отцом, который и врывался в квартиру или дочь находится под опекой отчима (второго мужа умершей)? Кто проживает в данной квартире, например, сын и новый муж умершей? Было ли в судебном порядке определено право пользования данной квартирой? Есть ли в данной квартире вещи несовершеннолетней дочери? Из-за чего отец девочки взломал замки в квартире?

Данный мужчина может обратиться в суд и в судебном порядке получит разрешение на проживание его и дочери на их части квартиры. Так как ребенок не может проживать в квартире один

Юля
Клиент, г. Шахты
А без судебного разрешения он может врываться в дом, порча при этом имущество?