Могут ли уволить беременную, работающую по срочному ТД?

18 апреля 2018г. устроилась по срочному договору на декретное место. В срочном договоре звучит так "на весь период отсутствия основного работника фио - до ее выхода на работу на условиях настоящего договора." Сама забеременела, 3 декабря ухожу в декрет, выплату по беременности мне сделают. Основной работник еще точно год на работу не выйдет. Вопрос заключается в том, что они сказали, что после рождения ребенка они меня уволят. Законно ли это? После того как я сказала что прочитала, что уволить они меня могут, после выхода основного сотрудника, мне сказали перезвонят через 5 мин., но так и не перезвонили! В пн буду звонить еще раз. Конечно хочется получать ежем.пособие по уходу за ребенком с организации в большем размере, чем в соц.защите 3 копейки, как безработная. На чьей стороне закон, на что я могу рассчитывать? Уточняю еще раз основной сотрудник не выйдет еще точно год, а может и вообще не выйдет. Буду благодарна за помощь.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Пока основной работник не выйдет на работу, у работодателя нет основания для Вашего увольнения. Если уволят, то шанс восстановиться на работе по суду очень велик.

Однако, работодатель вполне может договорится с основным работником, что она формально выйдет на работу на пару дней, чтобы у работодателя были законные основания Вас уволить. И с этим, к сожалению, бороться очень трудно. Придется в суде доказывать умысел работодателя и основного работника на то, что действовали они исключительно с желанием Вам навредить.