Должны ли оплачивать отгул донору по справке на другой работе?

Я донор постоянно сдаю кровь. Изначально я работала на одной работе, сейчас третий месяц работаю на другой и мне понадобился отгул я предоставила справку донорскую за декабрь 2017 года за отгул но мне работадатель отказал сказали что справку должен оплачивать предыдущий работадатель. Так как я еще работала в то время на старой работе так это или нет просто я думаю что справку нужно использовать в течении года и не важно где работаешь? Спасибо!

, Наталья Харыбина, г. Иркутск-45
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

 Законодательство РФ не содержит прямого ответа на поставленный вопрос. С точки зрения Роструда, предоставление неиспользованных дополнительных дней отдыха донорам крови по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено. С другой стороны, законодательство не ограничивает право донора на использование дней отдыха в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов только по предыдущему месту работы. См.  п. 9 Письма Роструда от 19.03.2012 N 395-6-1.