Какова сумма возмещения от страховой компании по ОСАГО в случае гибели автомобиля?

Дорбый день! Произошло ДТП, в котором моей машине- Ниссан Кашкай 2011 года выпуска были нанесены значительные повреждения. Машина застрахована в страховой компании Ренессанс- страхование в декабре 2017 года по Осаго. Какова должна быть сумма возмещения со стороны страховой компании при определении гибели автомобиля? Я- потерпевшая.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина.

В соответствии с п. «б» ст. 7 Закона об ОСАГО

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

При этом согласно пп. «а» п. 18 ст. 12 Закона об ОСАГО

Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость.

Таким образом, максимальный размер страхового возмещения в случае гибели автомобиля может составить 400 тысяч рублей.

Ущерб, не покрытый страховой компанией, Вы вправе потребовать с причинителя вреда. Для этого Вам стоит определить размер ущерба, направить причинителю вреда претензию, а в случае отказа в её удовлетворении — обратиться с иском в суд.

Если потребуется помощь в составлении претензии, искового заявления, представлении интересов в суде — обращайтесь ко мне в чат.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можем ли мы выбрать- либо оставить автомобиль страховой компании и забрать сумму без вычета годных остатков либо забрать сумму за вычетом годных остатков и оставить автомобиль себе?

Нет, в данном случае законом возможность передачи годных остатков страховщику не предусмотрена.