Правомерно ли управляющая компания отключила отопление в октябре?

Добрый день!
Имеет ли право управляющая компания отключить отопление, если мы отказались от индивидуальных приборов учета тепла, когда 90% квартир в доме установили ИПУТ.
Коммунальные платежи оплачивались своевременно и авансом. Отключили от общего отопления в октябре этого года. На улице минусовая температура.
Что делать в такой ситуации?

, Екатерина Борисовна, г. Москва
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина Борисовна.

Согласно пп. в) п. 119  Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»… по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Отсутствие индивидуальных приборов учета не является основанием ограничения либо приостановления коммунальной услуги. Кроме того, отопление не при каких обстоятельствах не может быть отключено, включая наличия непогашенной задолженности. Рекомендую Вам обратиться в органы ГЖН и прокуратуры с жалобой на действия исполнителя коммунальной услуги.