Законно ли уменьшение дополнительного отпуска для работников детской реанимации?

Добрый день! Работаю в отделении детской реанимации  медсестрой более 15 лет. Все эти годы был дополнительный отпуск 20 календарных дней. Пришло уведомление, что дополнительный отпуск будет теперь 14 календарных дней. Скажите законно ли это ведь условия труда и вредность никуда не ушли и условия те же?

, Николай Масленников, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Условия труда на рабочем месте определяются специальной оценкой условий труда.

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Работодатель должен обосновать снижение продолжительности дополнительного отпуска за вредные условия труда, иначе суд может посчитать снижение незаконным.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу, или по другим вопросам, обращайтесь в чат.