Как в данной ситуации получить расчёт после увольнения?

Работала у ип продавцом, уволилась со скандалом, работала официально. Расчёт и трудовую не дали, говорят после ревизии, но ведь я уже не работаю. Они категорически говорят, что трудовая и расчёт якобы после ревизии, на случай если не досдача, чтоб с меня ее вычесть, но ведь я не работаю уже там, как поступить?

, Карина, г. Озерск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Карина!

В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Таким образом, работодатель нарушил нормы трудового законодательства, не выдав трудовую книжку и заработную плату при увольнении. Вам стоит обратиться в комиссию по трудовым спорам с жалобой, описав Вашу ситуацию.

Максим Малышев
Юрист, г. Озерск

Карина, здравствуйте!
Как, верно, указала Пастухова Ирина, в соответствии с ч. 4 ст. 84.1 Трудового Кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
При этом не имеет значение основание увольнения (по инициативе работника, работодателя, по соглашению сторон или по независящим от сторон обстоятельствам).
Также, в соответствии со статьей 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Таким образом, в соответствии с вышеизложенным, Вам необходимо обратиться к работодателю с требованием о расчете и выдаче трудовой книжки. Данное требование необходимо подготовить в 2-х экземплярах, на одном из которых необходимо, чтобы работодатель указал сведение о получении данного уведомления. В том случае, если он откажется это делать, данное требование можно направить заказным письмом с уведомлением на адрес регистрации данного ИП.

Также прошу обратить внимание, что в соответствии со статьёй 127 ТК РФ Вам полагается  денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. То есть, если у Вас остались неиспользованные дни отпуска, за них Вам положена денежная компенсация.
Дополнительно сообщаю, что в соответствии со статьей 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
В соответствии со статей 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

В соответствии с вышеизложенным Вы можете обратиться в суд за защитой нарушенных прав.