Обязан ли владелец кафе установить систему видеонаблюдения?

Пришел в кафе участковый, сообщил в устной форме об обязательной установке систем видеонаблюдения в кафе в 1,5 месячный срок.

Законно ли это?

, Анна, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В настоящее время в России не принят  закон об обязательном  ведении видеонаблюдения в общественных местах. Есть нормативные акты, в которых есть ссылки на ведение видеонаблюдения – Федеральный закон «О персональных данных»,  Уголовном Кодексе РФ и других. Это Ваше право, а не обязанность  устанавливать видеонаблюдение. Необходимо помнить также, что за нарушение правил установки видеонаблюдения бывает гражданско-правовая и административная ответственность. Например, в ст. 13.11 КоАП прописаны размеры штрафов при нарушении законодательства РФ в области персональных данных.
С уважением.