Могу ли я отказаться от подписания данного уведомления?

Здравствуйте!я работаю вместо декретницы, она выходит через неделю. я просил отпуск по уходу за ребенком, мне отказали, также отказали подписывать отказ. я написал заявление в прокуратуру. могу ли я теперь отказаться подписывать уведомление об увольнении? уведомление мне еще не дали. я думаю что мне дадут завтра. и что делать если мне дадут уведомление вчерашним числом(31.10.18)?

, Ильнар, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ильнар!

То, что обратились в прокуратуру, правильно сделали. В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса от Вас достаточно было предоставить заявление об отпуске по уходу за ребенком. Вы вправе предоставить такое заявление вновь работодателю, плюс обратиться в ГИТ.

По поводу уведомления:  Уволить Вас ранее чем выйдет декретница работодатель может только за грубое нарушение трудового законодательства, в связи  с чем у Вас мало времени для решения Вашей проблемы. Вы вправе обжаловать действия работодателя, для этого придется фиксировать отказ о предоставлении отпуска и иные действия работодателя документально. В уведомлении Вы так же вправе написать, что не согласны с увольнением, так как представили заявление по уходу за ребенком, это так же будет документальным подтверждением как для ГИТ, прокуратуры, так и для суда.