Может ли работодатель заставить меня работать по удобному для него графику?

Может ли работодатель заставить меня работать по неудобному для меня графику? При этом со мной график не согласован

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Однако если Ваш работодатель является микропредприятием, то он вправе отказаться полностью или частично от утверждения графиков сменности. Такой работодатель должен включить в трудовые договоры с работниками условия о сменности. Одним из критериев отнесения организаций и ИП к микропредприятиям выступает численность работников, которая не должна превышать 15 человек.

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Здравствуйте дмитрий

в соответствии со ст. 74 ТК РФ которая гласит

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных
или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

таким образом если работодатель пожелал что бы вы работали по другому графику он обязан был довести это до вас за два месяца ранее, и получить о вас согласие на новый график работы.

Но вводить новый график без предупреждения не вправе.