Может быть поручена дополнительная работа?

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

А можно ли по другой профессии если работник не обучен другой профессии

, Алексей, г. Ангарск
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Алексей!

Ограничений по работе не по профессии, в ТК не установлены — это исключительно вопросы касающиеся Вас и работодателя.

Исключения составляют требования к государственным и муниципальным служащим, а также к работникам по лицензируемым видам деятельности.

Если должность не относится к перечисленным исключениям, то по согласованию с работодателем Вы можете быть приняты или переведены на должность, при этом Вы должны пройти обучение или пройти инструктаж по требованиям техники безопасности.

С уважением, Мальцев Николай