Оплачиваются ли часы генеральной уборки работнику?

хотел узнать,рабочий день начинается в 10:00,хотят сделать генеральную уборку с 8 :00 ,1 и 15 числа каждого месяца,обязаны ли они оплачивать эти часы?

, Роман, г. Волгоград
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Хотел бы уточнить на какой должности Вы работаете? Что входит в Ваши должностные обязанности? Генеральная уборка входит в Ваши должностные обязанности?

Если не входит, то согласно статье 60 Трудового кодекса Российской Федерации, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если входит, то можно говорить об оплате сверхурочной работы (статья 152 Трудового кодекса Российской Федерации).

Но все же для полного ответа на вопрос нужна дополнительная информация (ответы на поставленные мной вопросы).