Как произвести расчёт заработной платы в данной ситуации?

Устроился на работу 19 сентября 2018. 1 октября получил 4 тыс руб. 15 октября ещё 4 тыс руб (все это за сентябрь _8 рабочих дней) Зп выплачивают 1 и 15 числа равными долями. Оклад 20. Верно ли меня рассчитали?

, Женя, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Женя.

Если считать по закону, то Вам переплатили.

В сентябре 2018 года 20 рабочих дней, следовательно, за отработанные 8 дней должны были начислить при окладе 20 000 руб.:

20 000 / 20 раб. дн. * 8 раб. дн = 8 000 руб.

И удержать НДФЛ 13%:

8000*0,13= 1040 руб.

То есть «на руки» должны были выплатить 8 000 руб.  — 1 040 руб. = 6 960 руб.

Из чего можно сделать вывод, что либо оформление у Вас «неофициальное» и налоги и взносы вообще не уплачиваются, то есть стаж в зачет не пойдет у Вас ни пенсионный, ни для больничных, либо Вам начислили кроме оклада какую-то еще доплату /премию и общий итог получился больше поэтому.