Во время отпуска я работал, но работодатель не оплатил работу, что делать?

Здравствуйте!

Я отработал в отпуске, а работадатель мне за это не замлатил, поскольку официально это не было оформлено. Что делать? (По пропуску я каждый день отмечался)

, Артем, г. Краснодар
Валерий Шологон
Юрист, с. Александровский Завод

Ув.Артем!

По закону во время отпуска сотрудник не может работать! Если есть необходимость, то работодатель делает отзыв сотрудника из отпуска ( в связи с сезонностью, производственной необходимостью и прочее)

Трудовое законодательство разрешает прервать отпуск работника в силу производственной необходимости (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). При этом неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска должна быть предоставлена сотруднику в удобное для него время в течение текущего рабочего года. Также возможен вариант ее присоединения к отпуску за следующий рабочий год. Работодатель не может безапелляционно заявить сотруднику, что его отпуск прерывается.

   В части 2 статьи 125 ТК РФ прописано главное условие отзыва работника из отпуска — его согласие. Если сотрудник против, администрация не в силах заставить отдыхающего вернуться к исполнению трудовых обязанностей.

   В случае отзыва из отпуска сотрудник выходит на работу. Он вправе рассчитывать на заработную плату за фактически отработанное время. Следовательно, отпускные, выданные согласно части 9 статьи 136 ТК РФ не позднее чем за три дня до начала отпуска, необходимо пересчитать.

 Попросите документы об отзыве из отпуска, чтобы зафиксировать отзыв. Главное, чтобы у вас были доказательства неиспользования отпуска.

Помните, что ТК РФ устанавливает трехмесячный срок для обращения в суд для разрешения трудового спора!

Заранее благодарен за положительный отзыв, буду рад снова помочь Вам в оказании юридической консультации.
С ув. Валерий Владимирович Ш.