Как можно получить гражданство в упрощенном порядке?

Здравствуйте. Хочу получить гражданство РФ по упрощенной схеме через статус носителя русского языка. Прошу вас подсказать мне , через какой срок или по истечении какого времени росле получения вида на жительство я могу подать документы на гражданство Рф? Отчего зависит как быстро я получу гражданство после внж? Спасибо

, Ирина, городок. Белгород-18
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Иностранныее граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории РФ, признанные носителями русского языка, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке при условии, что указанные граждане или лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства.

Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранного гражданина или лица без гражданства, признанного носителем русского языка либо являющегося участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, должно быть принято в срок до 3 месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.