Можно ли оформить трудовой договор "задним числом"?

Добрый вечер.

Если работник вышел на работу 1 числа, но трудовой договор ему на подпись дали 12 числа (при том, что в договоре дата выхода на работу стоит фактическая, т.е. 1 число), можно ли считать, что этот трудовой договор заключен "задним числом"?

, Константин, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

В соответствии со статьёй 67 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

С учетом изложенного, трудовой договор считается заключенным с 1 числа, а со стороны работодателя имеется нарушение трудового законодательства, поскольку работодатель должен был оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо, напишите, пожалуйста, какие последствия для работодателя в этом случае?

Статья 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018) предусматривает административную ответственность.