Как использовать сценарий и музыку в своем видео, не нарушая авторских прав?

Добрый день!

Использовала в своем видео сценарий из интернета и известную мелодию. Достаточно ли будет указать авторство в субтитрах и сделать гиперссылку на сайт с рассказом? Музыка из к/ф "Игрушка" французского композитора Владимира Космы и "Музыка ангелов" Моцарта, автор рассказа Владимир Гастелло. Видео планирую отправить на конкурс любительских фильмов.

, Юлия, г. Ростов
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Сценарий из интернета, известные мелодии и т.п. являются объектами авторского права (статья 1259 ГК РФ):

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;…

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Только правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение, в том числе предоставлять другим лицам право его использования в самостоятельных объектах интеллектуальной собственности.

Одного указания авторства в субтитрах и гиперссылки на сайт с рассказом будет недостаточно в Вашем случае.

Без согласия правообладателей можно использовать только произведения, перешедшие в общественное достояние (статьи 1281, 1282 ГК РФ):

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

Можно предположить, что музыкальное произведение В.А. Моцарта перешло в общественное достояние, но я предполагаю, что Вы использовали композицию "River Flows in You" южнокорейского композитора Ли Рума, ныне живущего (в сети это произведение часто «приписывают» творчеству Моцарта, что не соответствует действительности).

С уважением, Татьяна.