Что предпринять, если мне не предоставляют трудовую книжку?

Добрый вечер!Такая ситуация!14 августа я написала заявление по собственному желанию!После этого выходила на работу несколько дней и пыталась сдать документацию по своей работе,но у меня этого не получалась,т.к. не дали доступа в мой кабинет и были скандалы!трудовую я так и не получила хотя уже 10 октября!узнала что меня уволили 31 августа по статье!на контакт не идут!что делать?

, Анна, г. Смоленск
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Для начала придется написать заявление о выдаче трудовой книжки. Понятно что заявление об увольнении подразумевает и выдачу данного документа, попросите выдать трудовую книжку в течение 10 дней. Если такое заявление не берут. — направьте его по почте по юридическому адресу организации. Для суда такое заявление будет иметь значение. После истечения 10 дневного срока можете подавать иск в суд…

Здравствуйте

В соответствии со ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

По мимо  в соответствии со ст. 140 ТК  РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, если работодатель не производит выплаты в день вашего увольнения, он грубо нарушает ваши трудовые права так как это его обязанность возложенная на него законом.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Могу порекомендовать для начала обратится с заявлением в Трудовую инспекцию, если не поможет, в суд с исковым заявлением о выдачи ТК, взыскании компенсации за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Анна
Клиент, г. Смоленск
Они ответили что трудовой книжки у них нет! она типо была мной изъята