Обязана ли я вернуть ЕДК на ребенка-инвалида, если не сообщила вовремя о смене адреса регистрации?

Добрый день! Я мать ребенка-инвалида, на которого получала ЕДК на расходы коммунальных услуг. В декабре мы сменили адрес регистрации. О том, что я должна сообщить эту информацию в Центр соц. выплат, я не знала. В сентябре мне пришло письмо из этого центра, что дочь утратила право на ЕДК в декабре (когда была прописана на другой адрес), и что я должна вернуть сумму, начисленную в период с января по апрель, порядка 9 тыс. Я написала обращение, в котором просила учесть, что ребенок-инвалид, что я мать двоих детей-первоклассников, что воспитываю их одна (отца нет в живых) и для меня является невозможным выплатить данную сумму, при этом никакого умысла я не преследовала, ситуация возникла лишь ввиду неосведомленности о содержании положения о порядке начислении и выплатах ЕДК. Ответа на мое обращение я не получила. Был лишь звонок с предложением внести полную сумму до 15.10.18 либо приехать и написать заявление (в срок до 14.10.18), что я обязуюсь выплатить сумму в течение года. Стоит ли ждать обращения Центра соц.выплат в суд и затем объяснять свою позицию в суде? Может ли суд принять решение в мою пользу? Или я в любом случае не права, и деньги должны быть мной возвращены?

  • Выдержка из письма
    .pdf
, Наталья, г. Череповец
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Стоит ли ждать обращения Центра соц.выплат в суд и затем объяснять свою позицию в суде? Может ли суд принять решение в мою пользу?

Я бы рекомендовала Вам добровольно вернуть денежные средства и не ждать, когда они будут взысканы в судебном порядке, тем более Вам предоставляют рассрочку.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.