Нарушения при приеме на работу со стороны работодателя

Работодатель не заключил трудовой договор, отработала 2,5 недели и меня "попросили", не оплатив, причем оклад был на 7 000 меньше, чем у других.

Анастасия.

, Анастасия, г. Томск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Работодатель не заключил трудовой договор, отработала 2,5 недели и меня «попросили», не оплатив, причем оклад был на 7 000 меньше, чем у других.

Здравствуйте, если ваши трудовые права нарушены вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Отсутствие трудового договора не означает, что у вас не сложились с работодателем фактические трудовые отношения.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда и суд.

 Работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней с того дня, когда фактически допустил вас к работе. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых должен быть передан вам. За несоблюдение этой обязанности работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 67 ТК РФ; ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Соберите доказательства наличия трудовых отношений  для представления их в трудовую инспекцию и суд. Такими доказательствами могут являться: свидетельские показания аудио- и видеоматериалы. Старайтесь собрать любые документы, которые могут подтвердить, что Вы состоите в трудовых отношениях (наличие пропуска, копии отчетов о работе,  униформа и т. д.).

Если будет доказано, что Вы были допущены к работе, то даже при отсутствии трудового договора с установленным размером заработной платы бремя доказывания в суде размера заработной платы и отсутствия задолженности по ее выплате лежит на работодателе.