Отчеты и платежи за 14 дней 3-го квартала на ОСН, если деятельность не велась

Здравствуйте! С 17 сентября зарегистрировал ИП в Саратове. Так как деятельность собирался вести в области, то написал переход на ЕНВД с 1 октября. При этом на УСН документы не подавал. Подскажите, пожалуйста, какие отчеты и платежи я должен буду сдать За эти 14 дней 3-го квартала? Считается же, что это ОСН, хоть и деятельность не велась.

, Константин, г. Пугачев
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При этом на УСН документы не подавал

И не планируете?

Подскажите, пожалуйста, какие отчеты и платежи я должен буду сдать За эти 14 дней 3-го квартала?

Единую упрощенную налоговую декларацию до 20 октября и декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля.

Константин
Клиент, г. Пугачев

Пока не планировал, с кассой не хочу связываться. ЕНВД пока устроит.

Упрощенную декларацию — еще знать бы какие там объекты указать.

Вам не нужна касса, если вы не будете вести деятельность на УСН.

Объект — только НДС.

Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин!

В случае отсутствия операций, по которым происходит движение денежных средств на счетах в банке и отсутствия объектов налогообложения подается единая (упрощенная) налоговая декларация, в соответствии с пунктом 2 статьи 80 Налогового кодекса.

В Вашем случае единая упрощенная декларация должна быть подана не позднее 20 октября. Налоги оплате не подлежат в связи с отсутствием налоговой базы. Страховые взносы подлежат уплате пропорционально периоду Вашей регистрации как ИП, вне зависимости от периода фактического осуществления деятельности.