Может ли зарплата на основном месте работы быть в руб/час?

Устроилась на работу. и мне выдали договор зарплата указана как руб/час, а не оклад. Правильно ли это?

, Мария, г. Иваново
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Мария, добрый день! Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

С уважением, юрист Габдрахманов Д.Г.!

Сергей Кобзев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Мария.

В соответствии с 134 ст. ТК РФ заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.

Работодатель имеет право на выплату заработной платы, на основании часовой тарифной ставки.

В вашем случае заработная плата будет складываться от часовой тарифной ставки, умноженной на количество отработанных часов в месяце.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Мария.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ).

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Поэтому, если данная система оплаты труда предусмотрена локальным актом организации, где вы работаете, то все законно. У вас это почасовая оплата труда.