Как в данной ситуации организовать работу в стационаре?

Добрый день! Врач стационара отказывается дежурить в ночные смены! Хотя работа в стационаре подразумевает сменный график . Дети 5 и 9 лет.

Ссылается на договор, что в нем не указаны ночные смены. Принимали на работу, когда дети были маленькие. Другим врачам приходится дежурить чаще! Что делать?

, Светлана, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 103 Трудового кодекса график сменной работы доводится до работников за месяц. Так же, указанная статья запрещает работу в течении двух смен подряд.

Если до работника не доводили график сменности, то работник вправе отказаться, если же в трудовом договоре (дополнительном соглашении) указана сменная работа, то Вы вправе пересмотреть условия договора по соглашению сторон.

Светлана
Клиент, г. Москва

В обязанности врача стационара входят обязательные дежурства, которые выполняются в пределах месячной нормы рабочего времени или с его согласия сверх нее (в зависимости от нагрузки).

Если врач отказывается от ночных дежурств, если идет нарушение со стороны работника, руководитель вправе применить административные взыскания. Ст.192 ТК РФ.

Светлана
Клиент, г. Москва

Работа стационара заключается в  (оказание медицинской помощи в любое время суток и дней недели), для врачей стационара устанавливаются дежурства (работа) в вечернее и ночное время, в воскресные и праздничные дни в соответствии с утвержденным графиком работы.

Татьяна Вашурина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый  день.

Проверьте пожалуйста трудовой договор с сотрудником и Правила внутреннего трудового распорядка, каким образом у вашего сотрудника установлено рабочее время по должности?

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день! Государственная больница, отдельно договоров для врачей нет.

Работа стационара заключается в  (оказание медицинской помощи в любое время суток и дней недели), для врачей стационара устанавливаются дежурства (работа) в вечернее и ночное время, в воскресные и праздничные дни в соответствии с утвержденным графиком работы.

Дело в трудовом договоре конкретного сотрудника. Этот ТД, должен быть в отделе кадров. Можете у них уточнить.

Пример:

Рабочее время и время отдыха Работника
4.1. Работник  работает в режиме с предоставлением выходных дней по скользящему графику: по 24 часа, с 7ч.00мин. утра  до 7ч.00мин. утра следующего дня,  с тремя выходными днями.
Работнику предоставляется время для отдыха и питания, продолжительностью два часа.  Время для отдыха и питания  включается в рабочее время.
Время для отдыха и питания определяется работником самостоятельно, с учетом занятости и интенсивности работы. Работнику предоставляется возможность отдыха и приема пищи в рабочее время и на рабочем месте.
Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
Для Работника ведется суммированный учет рабочего времени. Учетный период составляет 1 (один) год.

Если в трудовом договоре или правилах внутреннего трудового распорядка, либо в Положении о стационаре указан такой распорядок, то вам нет необходимости вносить изменения в трудовой договор. Если нет, то у вас выход только в том, что вы в соответствии с трудовым законодательством предупреждаете сотрудника за 2 месяца об изменении условий трудового договора.