Возможно ли сокращение сотрудника по сокращению должности?

Как доказать прокуратуре, что при сокращении штата сотрудников отсутствовали вакансии на предприятии. суть такова, что в муниципальном учреждении очень много внутренних совмещений (дабы хоть как-то держать кадры, увеличивая зону обслуживания, мы устанавливаем доплаты). таким образом, в штатном расписании вакансия-то как бы есть, но ее исполняет штатный сотрудник как доп.нагрузку. Как быть? На какое число такие сведения надо подавать? на день вынесения приказа о сокращении или в день собственно увольнения?

, Юлия, г. Челябинск
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Юлия, здравствуйте!

Внутренние совмещения Вы же все равно должны оформлять трудовыми договорами по совместительству. Если да, то должность не может считаться вакантной, т.к. трудовые обязанности по ней выполняет сотрудник, с которым заключен трудовой договор Рекомендую Вам заключать такие трудовые договоры о работе по совместительству. Если же такой возможности нет — Вы должны были по сокращению сотрудника предлагать ему все вакантные должности, подходящие ему по квалификации. В противном случае — сотрудник будет восстановлен на работе по решению суда или прокуратура вынесет представление об устранении нарушений законодательства.