Можно ли как-то вернуть премию, которой лишили?

Здравствуйте, устроилась на новую работу. Это первая работа в моей жизни, ранее ни каких договор не подписывала вообще. В договоре прописано оклад 15 тысяч + премия в размере 20-100%, которую по факту начисляют так как сказал начальник. В первый месяц меня лишили премии полностью, при этом ни приказа, ни уведомления почему лишили не было. Экономист сказал, что так распорядился начальник. Плюс начальник распорядился подписать заявление об увольнении по примирению сторон. Сейчас заявление с моей подписью лежит у секретаря. Я переживаю, а вдруг он его уже давно подписал. Скажите, есть ли возможность вернуть выплату той части премии, которой он меня лишил после моего увольнения? И законно ли подписывать бумагу об увольнении, когда тебя ещё не уволили?

, Ольга, г. Челябинск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Для того, чтобы ответить на вопрос о законности лишения премии, необходимо ознакомиться с Положением о премировании, утвержденном работодателем. В этом положении как раз устанавливается порядок назначения, лишения, выплаты премии. Что касается подписания заявления об увольнении по соглашению сторон, то принудить работника работодатель не вправе. Работник самостоятельно решает соглашаться на условие работодателя или нет. Я так понимаю, Вы переживаете, потому что заявление подписано без даты. Вам необходимо это заявление отозвать у начальника, если Вы не собираетесь увольняться.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ольга, добрый день! Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Вам необходимо ознакомиться с ненормативным правовым актом у работодателя, регулирующим правоотношения по назначению, лишению и выплате премий. Возможно, что основания для не выплаты премии отсутствовали.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если предположить, что Вы не поставили дату на заявлении и кто-то из представителей работодателя поставит такую дату своей рукой, то это можно оспорить в суде.

Необходимо отозвать заявление. При этом, составить заявление об отзыве в двух экземплярах и вручить один экземпляр представителю работодателя под расписку на Вашем экземпляре (с указанием должности, ФИО и даты вручения) либо заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В обратном случае будет сложно доказать что-либо в суде.

С уважением, юрист Габдрахманов Д.Г.!