Увольняют по статье, но я предупредил работодателя, что не смогу продолжать работу

Уволили по статье Украина, а мне всего 18, говорил им что не смогу работать с сентября месяца в связи с учебой, сказали давайте пока напишем на 0,25 ставки а дальше посмотрим, ясказал хорошо и предупредил что с началом учебного года не смогу работать, прошел сентрябрь, и на мой адрес прописки пришли письма о том что меня увольняют по статье, можно ли просто придти к ним забрать трудовую, а при устройсте на новое место уже дать новую пустую трудовую? И сказать что прошлую потерял

, Никита, г. Москва
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, если у вас больше нет записей в трудовой книжке, то можете так поступить. На новом месте  работе можете предъявить новую книжку, хотя если захотеть, то можно узнать где вы работали ранее по справке 2-НДФЛ и отчислениям в Пенсионный вопрос, но как правило, этого делать никто не будет. Поэтому приносите новую трудовую книжку и говорите, что ранее нигде не работали. А по вопросу увольнения по статье (видимо, за прогул) еще можно поспорить, потому что работодатель очень часто не соблюдает  порядок, определенный законодательством.