Как действовать в отношении невыплаты з/п?

Здравствуйте, моя мама на пенсии, некоторое время работала в пекарне, ооо, все было нормально, потом хозяин перестал выдавать з.п, просил подождать, давал по немногу денег, потом перестал совсем, мама ушла перестала ходить на работу, уже около 4 мес. дома, и таких как она там много около 12 чел. Кто то раньше ушёл, кто то позже, перед каждым у хозяина долги от 20 до 120 тысяч, на угрозу обращения в инспекцию и прокуратуру он говорит что у него там везде связи, как быть людям, возможно ли вернуть свои заработанные деньги, работали без оформления большинство, да и кто с оформлением, там з.п оф.5000.куда идти, где искать защиту? Он тем временем набирает новых людей и так же кидает.

, Татьяна, г. Липецк
Игорь Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, Татьяна. Начните с написания претензии работодателю, а также составьте жалобы в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Можете приложить неподписанные жалобы к претензии и направить работодателю заказным письмом с уведомление о вручении, либо отнести лично( один из экземпляров с входящей корреспонденцией  оставьте себе). В случае, если получите отказ от работодателя или не поступит ответа на претензию, направляйте жалобы в соответствующие инстанции. Так как вас несколько человек, пусть каждый, от своего имени напишет претензию и жалобы, ведь каждый сможет выступать свидетелем при решении данного вопроса, А прокурор, на основании 45 статьи ГПК, имеет право обратиться с иском в суд ( в защиту прав неопределённого круга лиц). Заранее запаситесь свидетельскими показаниями, письменными и другими. Будьте готовы к суду ( установление факта трудовых правоотношений, взыскание з/п и неустойки).