Как получить выплаты по больничному листу при неофициальном трудоустройстве?

Здравствуйте. Ситуация такая: устроилась на работу неофициально, обещали официальное трудоустройство после окончания испытательного срока. Проработала чуть больше 3 недель, попала в больницу с травмой (сбила машина): сложный перелом руки, потребовалась операция. Отработанные дни мне оплатили, а по поводу остального сказали, что больничный мне не полагается никакой, т.к. я не была трудоустроена официально. Сначала требовали вернуться на работу не позже чем через 3 недели, потом «временно отстранили от работы» и хотя я после выписки из больницы была ограниченно трудоспособна и готова была работать удаленно, требовали вернуться в офис на полный раб.день. В итоге дожидаться меня на этой работе не стали. Я уже больше 100 дней на больничном, последствия травмы оказались более тяжелыми и сложными, чем я думала. Но оплачивать мне этот больничный лист никто не собирается. Есть ли возможность через суд или Трудовую инспекцию восстановиться на работе, чтобы получить выплаты по больничному листу? Спасибо.

, Анна, г. Барнаул
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Анна, ст.67 ТК РФ Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Также поможет в признании ваших отношений трудовыми перевод денежных средств от работодателя за 3 отработанных недели, пропуск, показания свидетелей о нахождении вас в рабочее время на территории работодателя.