Работодатель отправляет в приказном порядке в командировку в другой город

Добрый день! Подскажите пожалуйста! У меня брат работает на обогатительном предприятии электро слесарем по ремонту оборудования их сегодня ставят перед фактом подсовывают приказ что мол с связи с производственной необходимостью они должны ехать в Якутию строить фабрику новую, апеллируя тем что билеты на вас уже куплены билеты и они завтра уже улетают туда, что они не имеют право отказаться и их уволят по статье 168 ТК. У него двое детей жена сидит в декретном 1 год , второму 4 года ходит в садик. Это вообще законно?

, Владимир, г. Междуреченск
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир!

Ваш работодатель вводит Вас в заблуждение.

Приведенная Вами ст. 168 ТК РФ регулирует взаимоотношение работника и работодателя связанных с возмещение расходов, связанных со служебной командировкой и никакого отношения к увольнению по инициативе работодателя не имеют.

Исчерпывающий перечень по которому работодатель может уволить работника указан в ст. 81 ТК РФ.

Также надо конкретно смотреть о чем приказ, если Вас направляют в служебную коммандировку, то установленным законодательством, работодатель не должен спрашивать согласие работника на командировку, а работник обязан в силу ст. 166 ТК РФ направиться в командировку по распоряжению работодателя. Отказаться от командировки он может только при наличии уважительных причин (например, болезнь, затопление квартиры, пожар и др.), в зависимости от того, что работодатель сочтет весомым аргументом против отправки сотрудника в служебную поездку.