Предусмотрен ли перевод из санитарки в уборщицы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я учусь в медицинском колледже на медсестру уже 3 курс на вечернем отделении . Работаю в рентген кабинет санитаркой. И в этом году меня перевели в уборщицы! У меня есть сертификат о подтверждении должности санитарки. Скажите законо ли это?? И как мне быть??

, Анастасия, г. Челябинск
Андрей Маркин
Адвокат, г. Челябинск

Анастасия, добрый день!

Законность или незаконность вашего перевода в уборщицы зависит от подписных вами документов, которые необходимо проанализировать.

По общему правилу, перевод работника на другую работу возможен только с его согласия. Если вы работали в должности санитарки по трудовому договору, то для перевода вас в уборщицы необходимо либо ваше согласие, либо организационно-штатные мероприятия (сокращение должности санитарки, например. — скорее всего этого не было), в ходе которых вам за 2 месяца должны были вручить соответствующее уведомление и предложить иные должности.

Если эти условия не были соблюдены работодателем, то ваш перевод на другую работу незаконен. Вы можете восстановить свои трудовые права путем подачи заявления в суд в течение 3-х месяцев со дня, когда вас перевели на другую работу.

За более подробной консультацией можете записаться ко мне в офис на консультацию.

Всего доброго,