Обязан ли работник в данной ситуации отработать 2 недели?

Ребёнок устроился в сад младшим воспитателем, но её не ознакомили с условиями работы, которые оказались ужасными. И проработав 3дня ребёнок известил заведующую, что хочет уволится. На что заведующая требует отработать 2 недели. Правомерно ли это?

, Евгений, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если не было согласно трудового договора испытательного срока, в период которого работник имеет право уволиться предупредив об этом работодателя за три дня, то действует общий порядок прекращения трудового договора.

ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.