Правомерен ли отказ в трудоустройстве в связи с отсутствием военного билета?

Отказ в трудоустройстве в связи с отсутствием военного билета. Возраст 32, приписан в другом регионе,военник сделать никак не получается, постоянно то нет нужных врачей, то ещё что-то. Приписное есть, но там запись от 2009 года,что поставлен на учёт. Сказали не действителен. Как быть?

, Иван, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Исходя из вышесказанного требование предъявления военного билета при устройстве на работу является правомерным.