Правомерно ли сокращение с работы матери 2 детей?

Правомерно ли сокращают при наличии 2- х детей из отдела в 12 человек мотивируя, что сокращается конкретно эта должность из штата и поэтому только конкретно этот человек должен быть сокращен, не зависимо от детей. В отделе есть без детей и с одним ребёнком.Некоторые пришли пол года назад, у меня стаж 20 лет?

, Елена, п. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, Ваш работодатель, скорее всего, прав.

По смыслу ч. 1 ст. 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе не учитывается работодателем, если у него нет должностей, аналогичных сокращаемой должности. Кроме того, преимущественное право на оставление на работе «включается», когда уже отобраны работники с более высокой квалификацией и производительностью труда. Сравнивать квалификацию и производительность работников можно только по одинаковым или хотя бы близкосходным должностям.
Суды первой инстанции иногда выносят решения в пользу работников, ссылаясь на наличие у них преимущественного права на оставление на работе, но апелляция их, как правило, «поправляет».