Можно ли написать заявление на учебный отпуск с последующим увольнением?

Хочу уйти в учебный отпуск, но работодатель предлагает перевестись на более низкую должность, либо брать ежегодный отпуск( работаю ещё только 3 месяца). Я переводится на более низкую должность не хочу и брать ежегодный отпуск на 10 дней тоже не хочу.

Могу ли я написать заявление на учебный отпуск с последующим увольнением, если да, то на каких основаниях?

, Марина Поминова, г. Пермь
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Марина!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Могу ли я написать заявление на учебный отпуск с последующим увольнением, если да, то на каких основаниях?

Вы можете написать два заявления в адрес работодателя — заявление на увольнение по собственному желанию и заявление на оплачиваемый учебный отпуск.

Увольнение сотрудников регламентирует статья 80 «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Это означает, что если Вы сегодня 03.10.2018 напишете заявление об увольнении, то работодатель должен будет уволить Вас 17.10.2018. В период с 03.10.2018 по 17.10.2018. Предоставление учебных отпусков, сотрудников совмещающих работу с обучением регламентировано статье 173 «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Марина Поминова
Клиент, г. Пермь
Т.е. работодатель в любом случае должен оплатить учебный отпуск и принять заявление на увольнение? если допустим мне надо в учебный отпуск 8.11.18, и 7.11.18 я допустим напишу заявление на увольнение

Марина!

Если Вы получаете данный уровень образования впервые, то работодатель должен оплатить учебный отпуск Вам. Это регламентировано статьей 177 «Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, вы имеете право писать заявление на увольнение, на отпуск за свой счет, учебный отпуск, просто предоставив справку -вызов, работодатель не имеет права вам отказать, и просить вас уволиться или перевестись на нижеоплачиваемую работу  не имеет права, если у вас есть интерес работать в данной организации, то попробуйте договориться, ведь закон на вашей стороне, но, видимо, работодатель не желает его исполнять, а причины для увольнения он найдет. Учебный отпуск ст. 173-176 ТК РФ.