Как действовать при увольнении без выплаты з/п?

Здравствуйте, девушка работала по трудовому договору (не официально) у ИП. 28 числа у нее должна быть зарплата, но ей сказали на следующую смену. На следующую смену зарплату опять не выдали, и сегодня работодатель прислал смс о том что она уволена без причины, в четверг будет инвентаризация и после нее выдадут зарплату. Куда ей нужно обратиться в случае не выплаты зарплаты?

, Артем, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Если с нею не был заключен трудовой договор, речь идет о неоформленных фактических  трудовых правоотношениях, которые ей нужно будет подтвердить обратившись в суд и взыскав с работодателя задолженность по заработной плате, обязать его внести записи в трудовую книжку, взыскать компенсацию морального вреда, после этого обратиться в трудовую инспекцию дял проведения проверки привлечения его еще и к административной ответственности.

Статья 16 Трудового кодекса Рф:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Добрый день! Прокуратура и трудовая инспекция, органы уполномоченные осуществлять надзор за соблюдением прав в сфере трудовых правоотношений. Необходимо запастись показаниями свидетелей (бывших либо действующих работников организации), письменными доказательствами (приказы, документы), которые свидетельствует о том, что работник был фактически допущен к работе