Как обезопасить себя от изменения условий трудового договора?

Добрый день!Подскажите пожалуйста на работе хотят перевести на нижеоплачиваемую должность и другими трудовыми функциями.Работодатель должен уведомить меня за 2 месяца, мне предложенная должность не устраивает в связи с тем, что зарплата в полтора раза ниже, вправе ли я отказаться от неё по этому основанию и остаться на своём месте?и не последует ли дальнейшее увольнение по ч.7 ст.77 ТК РФ?Как лучше обезопасить себя?

За ранее спасибо за ответ.

, Оксана, г. Екатеринбург
Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Оксана, добрый день!

Перевод на нижеоплачиваемую должность возможен, но только при наличии согласия работника. Такое согласие должно быть обязательно выражено в письменном виде, оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору ( т.к. происходит изменение условий об оплате труда  — существенного условия трудового договора).

Принудить к переводу работодатель, таким образом, не может. В случае если сотрудник отказывается от перевода, ему должна быть предложена другая имеющаяся у работодателя вакантная должность. Если и от этой работы сотрудник отказывается, то трудовой договор прекращается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург
Если других вакансии нет и предложить мне нечего, получается я отказываюсь и меня увольняют? но при этом же моя штатная ставка на которой я сейчас работаю не сокращается, вправе ли я продолжать работать на ней?