Как работникам защитить свои права, если отменили компенсацию за вредные условия труда?

Уважаемые специалисты, я недавно устроился на государственное предприятие на инженерную должность. Главная организация находится в Москве, а ее подразделение в Московской области, на котором собственно я и тружусь.

На данном подразделении работа ведется с опасным для здоровья веществом. У всех членов подразделения была вредность, за которую они получали ускоренный выход на пенсию, денежное довольствие, увеличенный отпуск.

Года 3 назад тут пересмотрели права работников и убрали у административного отдела вредность, оставили только мастеров которые работают в цеху.

Это было подкреплено следующем: весь административный отдел перевели "по бумагам" в Москву, на главное предприятие, но фактически люди работают тут.

По бумагам мы должны работать в Москве 2 дня и 3 дня в подразделение, что на деле никогда не бывает.

Нам изредка туда только приходится ездить по делам, а все остальное время мы находимся в подразделение.

Видно администрация предприятия специально сделал так, что мы только по бумагам числимся в Москве, хоть и работаем в МО на подразделение с вредным фактором, чтоб защитить себя от лишних вопросов прокуратуры.

Так вот вопрос: Как быть? Как вернуть вредность? Не хочется губить здоровье за бесплатно!

, Max, г. Москва
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

У Вас засекреченная работа?

Max
Клиент, г. Москва

Нет

Обращайтесь в трудовую инспекцию, а если не поможет, то в суд.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы можете написать заявление в трудовую инспекцию. По Вашему заявлению обязаны повести проверку у данного работодателя. В ходе данной проверки и будет установлено указанное Вами нарушение Ваших прав.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Max
Клиент, г. Москва

Оставил заявку на сайте Минтруда, пока жду ответа.