Очередной отпуск по графику, за неделю до которого заканчивается больничный

Здравствуйте. У меня по графику отпусков с 10.10 заявления писал как положено за 2 недели, но кадры не издают приказ так как я сейчас на больничном до 4.10. Как мне быть,я могу не выходить на работу с 10 числа и это не будет счетатся прогулом и мне должны будут выплатить компесацию за задержку отпускных. Верно?

Уточнение от клиента

Нет ни приказа, не отпускных. И как мне быть, у меня запланирован был отпуск

Уточнение от клиента

Я звонил в кадры они говорят что сначало должен принести больничный лист, а потом будет отпуск

Уточнение от клиента

А у меня до больничного был не большой конфликт с работадателем, он мне говорит что пойду в отпуск в декабре, хотя по графику 10.10

, Николай, г. Сковородино
Марина Харун
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай.

Вы пишите, что вы на больничном до 04.10. Значит, в следующий рабочий день (либо 05.10 либо иной по графику, если у вас работа по графику) вы должны выйти на работу. Теперь про отпуск- если вы идете по графику отпусков, то ваш работодатель должен был вам направить уведомление не позднее, чем за 2 недели о том, что у вас отпуск с 10.10 (ст.123 ТК РФ) и не позднее, чем за три дня до 10.10. произвести выплату и тогда с 10.10. вы имеете право не выходить на работу.    Если вас не уведомили или не выплатили вам «отпускные», то вы имеет право перенести отпуск на другое удобное для вас время по заявлению.

В первый рабочий день после окончания больничного выйти на работу согласно своему режиму работы/графику работы. Также можно вам рекомендовать отправить письменный запрос на имя работодателя (отдела кадров) с просьбой предоставить информацию о согласовании вашего заявления на отпуск.

Николай, если до 05.10. вы не получаете отпускные и 05.10 — ваш первый рабочий день после больничного, то вы пишите заявление на предоставление вам отпуска в удобное для вас время,  с указанием того, что работодатель нарушил ст. 123 ТК  и на основании ст.124 ТК РФ работодатель ОБЯЗАН перенести отпуск по заявлению работника на другой срок. Это заявление вы сдаете под подпись на вашем экземпляре и в случае неудовлетворения смело идете в инспекцию по труду за защитой своих прав.