В каком случае могут не выплатить зарплату?

здравствуйте. моя сестра прогуляла несколько дней на работе и ее уволили по статье. могут ли ей не выплатить зарплату за прошлый месяц?

, людмила, г. Ижевск
Светлана Голумбовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

В качестве дисциплинарного наказания за прогул рабочего времени можно применить лишь одну меру взыскания — устный или письменный выговор или увольнение. Невозможно уволить сотрудника и при этом лишить его зарплаты. Поэтому в последний день работы (в день фактического увольнения) подчиненный должен получить заработную плату за фактически отработанное время, которое имело место после последней выплаты средств.

При этом дни прогула, естественно, оплачиваться не должны, но работодатель обязан в законном порядке зафиксировать факт прогула — издать акт о неявке на работу, сделать отметку в табеле учета времени, собрать комиссию, заручиться подписями свидетелей и объявить прогульщику об увольнении. В случае, если работодателем не был соблюден обязательный порядок фиксации факт прогула, то, в случае отказа выплаивать расчет при увольнении вы можете обратиться в суд  о восстановлении ее на рабочем месте и выплате ей компенсации за вынужденный прогул.

Расчет заработной платы должен производиться на основании официального размера зарплаты, но закон позволяет в случае с прогулом брать за основу базовую ставку, без учета премий и прочих денежных поощрений.

Не важно, как был уволен сотрудник — по собственному желанию, по сокращению штата или численности сотрудников или за прогул — в любом случае ему должна быть выплачена компенсация, если он не успел воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отдых.

Эльвира Султанова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Людмила!

При увольнении (независимо от причины увольнения) все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Если же месяц отработан не полностью (дни прогула Вашей сестры), оклад выплачивается пропорционально отработанным дням.

Также в силу ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Людмила.

Трудовой кодекс РФ среди мер дисциплинарного характера не содержит такой меры ответственности, как лишение зарплаты, лишить могут премии, но премия необязательная часть зарплаты, и регулируется она локальными нормативными актами.

В день увольнения работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет независимо от причины увольнения. На практике это бывает по-разному, как правило, растягивается на несколько дней.

Если ваши права нарушаются, смело обращайтесь в трудовую инспекцию на ул. Бородина.