Как уволиться, не оставшись в долгу перед предприятием?

я работаю на данный момент в МУП ЧТУ. но перед устройством на работу, я понятия не имел в какую кобалу я влезаю. начну рассказ сначала. я долго не мог устроится на работу. и тут нашел объявление на вакансию водитель троллейбуса. и в объявлении было указанно, что обучение БЕСПЛАТНОЕ. зароботная плата от 20000 в месяц. я долго не думая пошел на собеседование. меня спрашивали о том чем я раньше занимался, почему уволился с другой работы и т.п. трудовая книжка у меня в отличном состоянии, меня не увольняли не разу. стаж работы 7 лет, и не особо конечно хотелось бы трудовую портить. ну на мелочах зацикливаться не буду. в итоге, в ходе обучения нам предоставили трудовой договор. там было сказанно, что мы должны отработать в течении 3 лет и тогда мы можем идти по разные стороны, т.е. могу уволиться и ни кому ни чего не буду должен (я написал своими словами, т.к. трудовой договор остался дома, а я на работе). в ходе обучения нам еще дали одну бумагу, на которой был выставлен счет за обучение. сумма составляла 70000 р. Я понятия не имею от куда такая сумма. ну работа мне нужна была очень, т.к. у меня ребенок и жена, семью надо как то кормить, ну я взял и подписал. и я не помню, 2 экземпляр мне отдали или давали только один. степендию в ходе стажировки все выплатили, все хорошо. думал буду ходить в выходные подрабатывать. 2 месяца мне платили как положено. мне все нравилось. в выходные не решался выходить. и после этого понеслось. выучился на водителя, а заставляют работать кондуктором, потому что людей не хватает, троллейбусы стоят. хотя я учился на водителя. и сказали что с зарплатой не обидят. ну я согласился. и тут дали мне расчетку, я чуть не офигел от происходящего. на 3 месяц я уже решился выйти в выходные и думал что получу больше, т.к. по статье трудового кодекс написанно, что работник выходя добровольно в свой рабочий день, оплачиваться должно по двойным почасовым тарифным ставкам. а в расчетке я этого не увидел. и я перестал выходить в выходные. а зарплата становилась все меньше, и на работу выходить уже не охота. а кондуктарами чуть ли не насильно заставляют работать. могу ли я уйти с работы без долгов?

, Алексей, г. Чебоксары
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Уйти, не выплатив все, не получится, к сожалению. Чтобы дать подробную консультацию по поводу могут ли Вас привлекать к  работе кондуктора, надо видеть договоры.
ТК РФ.

Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.