Могу ли я продлить отпуск, если у меня заболел ребёнок во время отпуска?

Здравствуйте. Я военнослужащая. Могу ли я продлить отпуск, если у меня заболел ребёнок во время отпуска? Если да, то порядок продления

, Рина, г. Екатеринбург
Вася Пряткин
Юрист, г. Краснодар

К сожалению не положено.

Порядок предоставления отпусков военнослужащим предусмотрен Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы». Согласно  п. 18. ст. 29 Положения установлено, что  Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Из вышеприведённой нормы следует, что отпуск продлевается  только, если сам военнослужащий заболел.

Дополнительно приведу разъяснение роструда:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 1 июня 2012 г. № ПГ/4629-6-1

В Правовом управлении Роструда рассмотрено обращение по вопросу применения ст.124 ТК РФ.Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника.

Из приведенной выше нормы следует, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника.

Таким образом, заболевание ребенка, другого члена семьи, в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации, не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности.

В соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 124 Кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Таким образом, такой случай, как болезнь члена семьи, может быть предусмотрен в локальном нормативном акте, принятом работодателем в установленном порядке, в качестве основания для продления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Начальник
Правового управления
А.В.АНОХИН